“Corpos da terra” – imagens dos povos indígenas no cinema brasileiro

Foto divulgação

Diferentes aspectos da vida e da história indígena no país serão abordados na mostra. Serão exibidos 39 filmes, entre curtas, médias e longas, com curadoria de Eric Macedo, Flora Bezerra, Gabriel Meyohas e Thiago Ortman.

Programação

TERÇA 4

Cinema 1

19h – Sessão de abertura: Taego Ãwa (2016), de Marcela e Henrique Borela, Brasil, 12 anos

Cinema 2

15h – Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil,  Livre

17h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 12 anos

QUARTA 5

Cinema 1

15h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, Livre

17h30 – Como era gostoso meu francês (1971), de Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 14 anos

19h30 – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 14 anos

Cinema 2

16h – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 12 anos

QUINTA 6

Cinema 1

15h – Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, Livre

+ Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 12 anos

19h – Debate: Demarcação: Uma questão de primeira ordem, com Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes

Cinema 2

17h – Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 10 anos

SEXTA 7

Cinema 1

15h – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, Livre

17h – Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, Livre + Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, Livre

19h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, Livre. Exibição com presença da diretora.

Cinema 2

17h30 – Curtas: Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, Livre

SÁBADO 8

Cinema 1

16h30 – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, Livre

19h – Wapté Mnhõnõ, Iniciação do Jovem Xavante (1999), de Divino Tserewahú, Brasil + Pi’õnhitsi – Mulheres Xavante sem Nome (2009), de Divino Tserewahú e Tiago Torres, Brasil, Livre

Cinema 2

14h – Curtas: Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Livre

18h – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, Livre

DOMINGO 9

Cinema 1

14h – Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 12 anos

17h30 – A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, Livre + Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, Livre

Cinema 2

15h30 – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, Livre

19h – Debate: Olhares e construções: Indígenas nas telas, com Renata Tupinambá e Alberto Alvares

TERÇA 11

Cinema 1

16h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, Livre

18h30 – Conversas no Maranhão (1983), de Andrea Tonacci, Brasil, 12 anos

Cinema 2

17h30 – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, Livre

QUARTA 12

Cinema 1

16h – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 14 anos

18h – O descobrimento do Brasil (1937), de Humberto Mauro, Brasil, Livre

19h30 – Festas e Rituais Bororo (1916), de Luiz Thomaz Reis, Brasil, Livre + Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 12 anos

Cinema 2

16h30 – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, Livre

QUINTA 13

Cinema 1

15h – Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, Livre + Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos

Cinema 2

15h30 – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 12 anos

Saguão: 19h – Roda de bate-papo: Mulheres indígenas na cidade, com Maria do Socorro Borges, Sallisa Rosa e Sandra Benites

SEXTA 14

Cinema 1

15h – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, Livre

19h – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, Livre. Exibição com presença do diretor.

SÁBADO 15

Cinema 1

14h – Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, Livre

16h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, Livre

18h30 – Serras da desordem (2006), de Andrea Tonacci, Brasil, 14 anos

Cinema 2

15h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 12 anos

Caixa Cultural – Av.Almirante Barroso  25 – Centro

Informação: (21)3980.3815

 

Joias Nativas

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*