Sorteio da fase de grupos da Libertadores acontece nesta quarta-feira

Os times brasileiros vão conhecer os seus primeiros adversários na principal competição da América do Sul nesta quarta-feira (20). A Conmebol vai realizar o sorteio dos confrontos preliminares e da fase de grupos da competição em Luque, no Paraguai, aonde fica a sede da entidade.

Ao todo são oito brasileiros envolvidos na Libertadores, sendo que seis já possuem vaga direta: Grêmio (atual campeão da Libertadores), Cruzeiro (campeão da Copa do Brasil), Corinthians (campeão brasileiro), além de Palmeiras, Santos e Flamengo, que garantiram vaga com suas colocações no Campeonato Brasileiro. Além deles, Vasco e Chapecoense vão representar o país na fase preliminar.

A Conmebol dividiu os clubes pelo ranking elaborado pela entidade, aonde são levados em conta três fatores: o desempanho do clube na Libertadores nos últimos dez anos, um coeficiente histórico baseado em todas as participações do clube na competição e o desempenho do time nas últimas dez edições do campeonato nacional.

Confira como ficaram divididos os potes:

1ª FASE PRELIMINAR:

POTE 1:
Olimpia (PAR)
Universitario (PER)
Deportivo Táchira (VEN)

POTE 2:
Montevideo Wanderers (URU)
Oriente Petrolero (BOL)
Macará (EQU)

2ª FASE PRELIMINAR

POTE 1
Nacional (URU)
Guaraní (PAR)
Independiente del Valle (EQU)
Vasco (BRA)
Junior Barranquilla (COL)
Santa Fe (COL)
Jorge Wilstermann (BOL)
U. Española (CHI) / Melgar (VEN)

POTE 2
Melgar / U. Concepción (CHI)
Chapecoense (BRA)
Banfield (ARG)
Carabobo (VEN)
Santiago Wanderers (CHI)
Time da fase 1
Time da fase 1
Time da fase 1

FASE DE GRUPOS:

POTE 1:
River Plate (ARG)
Boca Juniors (ARG)
Grêmio (BRA)
Atlético Nacional (COL)
Peñarol (URU)
Santos (BRA)
Corinthians (BRA)
Cruzeiro (BRA)

POTE 2:
Independiente (ARG)
Emelec (EQU)
Estudiantes (ARG)
Cerro Porteño (PAR)
Palmeiras (BRA)
Bolivar (BOL)
Libertad (PAR)
Universidad de Chile (CHI)

POTE 3:
The Strongest (BOL)
Colo-Colo (CHI)
Racing (ARG)
Flamengo (BRA)
Defensor (URU)
Alianza Lima (PER)
Real Garcilaso (PER)
Millonarios (COL)

POTE 4:
Atlético Tucumán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)
Delfín (EQU)
Monagas (VEN)
Time da fase 2
Time da fase 2
Time da fase 2
Time da fase 2

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*